Объем NPL в банках заметно снизился впервые за несколько лет

Сколько проблемных кредитов в украинских банках — данные НБУ. Фото: janbaaz.pk

По результатам 2019 года объем проблемных кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы опустился ниже 50%, составив на 1 января 48,4%. Таким образом качество кредитных портфелей улучшилось в финучреждениях всех групп, кроме банков с российским капиталом, отмечается на сайте Нацбанка Украины.

Сообщается, что улучшению качества кредитных портфелей послужили такие факторы:

  • Рост нового розничного кредитования — примерно на 30%
  • Реструктуризация кредитного портфеля двумя госбанками на сумму более 30 млрд грн
  • Очистка портфелей, осуществленная ​​иностранными банками путем продажи NPL и списания за счет резервов
  • Укрепление национальной валюты, что привело к соответствующему сокращению гривневого эквивалента NPLs в иностранной валюте
  • Как отметила исполняющая обязанности главы НБУ Екатерина Рожкова, доля проблемных кредитов все еще остается высокой, однако не создает существенных рисков для финсектора, «ведь уровень их покрытия резервами превышает 95%». По ее словам, Нацбанк планирует до 2025 года уменьшить уровень NPL в банках до 10%.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что украинские предприниматели подали 17 тыс заявок на получение займов по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». По словам премьер-министра Алексея Гончарука, правительство попросило банки предоставить обратную связь каждому заявителю в течение 10 дней. При этом Гончарук уточнил, что из-за большого количества запросов в первое время этот процесс может занять несколько больше времени. Также политик сообщил, что в течение пяти лет сумма выданных кредитов может достичь 30 млрд грн.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *