Тест запустили менее месяца назад на «Дія.Цифрова освіта»

Сколько украинцев сдали тест на цифровую грамотность. Фото: 25.hse.ru

Министерство цифровой трансформации рассказало, что более 50 тыс украинцев начали сдавать тест на цифровую грамотность «Цифрограм». Ответили на все 90 вопросов и получили сертификат более 34,5 тыс граждан (69% от тех, кто начал тест).

Задачи теста систематизированы по сферам знаний европейской рамки цифровых компетентностей для граждан DigComp 2.1., адаптированной украинскими экспертами. Тестирование предусматривает проверку базовых знаний и навыков с цифровой грамотности в 6 сферах:

  • Основы компьютерной грамотности;
  • Информационная и медиаграмотность. Умение работать с данными;
  • Создание цифрового контента;
  • Коммуникация и взаимодействие в цифровом обществе;
  • Безопасность в цифровой среде;
  • Решение технических проблем. Обучение в течение жизни в цифровом обществе.
  • Полученный за прохождение теста сертификат «Цифрограм» можно добавить в резюме на сайтах поиска работы rabota.ua, ua.jooble.org, work.ua.

    Чаще всего украинские пользователи указывают цель прохождения национального теста на цифровую грамотность — «для собственной самооценки и совершенствования цифровых компетенций» (37% пользователей). Также популярна цель «для получения сертификата» (29% пользователей).

    Больше всего пользователей, которые прошли «Цифрограм» — из Киева и Киевской области (почти 25% пользователей). На втором месте — Днепропетровская область (7% пользователей). На третьем месте — Львовская область (около 6% пользователей).

    Согласно статистике проекту, 67% пользователей работают, учатся — 18%. Почти 52% пользователей в возрасте 31-60 лет и почти 40% пользователей — 18-30 лет.

    «Например, почти 77% владеют основами компьютерной грамотности на высоком уровне (С1 и С2) и более 22% — на среднем уровне (B1 и В2). Это хорошие показатели. Но при этом хуже ситуация с коммуникацией и взаимодействием в цифровом обществе — лишь около 29% на высоком уровне», — заявила заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

    Напомним, национальный тест на цифровую грамотность воплощен при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Платформа Дія.Цифрова освіта» разработана при поддержке швейцарско-украинского программы EGAP, финансируемого швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется фондом Восточная Европа и Фондом Innovabridge.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации представило сериал о блокчейне, биткоине и прочих криптовалютах. Сериал насчитывает 8 эпизодов продолжительностью 6-12 минут. В нем эксперты делятся профессиональными советами и дают ответы на самые популярные вопросы о блокчейн и криптовалюте.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *