Украинцы стали больше доверять банкам, но меньше интересоваться финуслугами

Фото: Bishelp

За последние два года 76% украинцев не сталкивались ни с какими проблемными ситуациями при взаимодействии с банками. Об этом свидетельствуют результаты опроса украинских потребителей финуслуг, проведенного для Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Согласно исследованию, доля опрошенных, которые сохраняют более половины своих средств в банке, выросла с 8% до 13% — доверие к банкам постепенно восстанавливается. Важно, что фактор недоверия к банкам перестал упоминаться как ведущий фактор отсутствия банковского счета.

Но по сравнению с 2017 годом снизилась заинтересованность украинцев в финансовых услугах: с 63% до 58%. Также 22% опрошенных утверждают, что вообще не имеют банковских счетов.

Также большинство украинцев знают о гарантировании вкладов в гривне (осведомленность выросла с 67% до 86%) и в валюте (осведомленность выросла с 51% до 59%). Почти половина респондентов знакома с размером максимальной гарантированной суммы возмещения. Однако возросло количество тех, кто считает, что гарантированную сумму следует увеличить.

Так, в 2017 году доля опрошенных, довольных текущим уровнем возмещения, составляла 47%, а в 2019 году — сократилась до 41%. Показательным является тот факт, что растет важность интернета и социальных сетей как источника достоверной информации о финансовых услугах, а важность телевидения, наоборот, уменьшается.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, за первый квартал 2020 года количество обращений потребителей финансовых услуг в Нацбанк Украины увеличилось в полтора раза в сравнении с предыдущим кварталом, а количество звонков на «горячую» линию выросло в два с половиной раза, достигнув 5,6 тыс. Всего с начала года в НБУ было обработано 9,685 жалоб, передает пресс-служба регулятора.

Сообщается, что украинцы чаще обращались в Нацбанк за разъяснениями. В частности, о проблемах, возникших во время карантина в марте.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *