14 декабря вступило в силу распоряжение президента о предоставлении одноразовой финпомощи в размере 8 тыс грн предпринимателям, пострадавшим от карантинных ограничений

Сколько ФОП подали заявки на получение госпомощи. Фото: thedigital.gov.ua

С момента запуска услуги по оформлению единовременной материальной помощи ФОПам и наемным работникам заявки на выплаты успешно подали более 33 тыс предпринимателей. Об этом сообщили первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб и руководитель проекта «Дія» Мстислав Баник во время онлайн-брифинга.

Подать заявки на помощь можно до 31 декабря включительно через мобильное приложение и портал «Дія».

Для получения услуги на портале необходима КЭП (квалифицированная электронная подпись), через приложение — лишь авторизация в нем. В Министерстве обещают, что все выплаты будут проведены до 31 декабря. Чтобы получить средства, необходимо указать IBAN своего личного гривневого счета. После заполнения заявки несколько секунд продлится проверка данных. Далее информация поступит на обработку в Пенсионный фонд Украины.

В Минцифры сообщили, что сейчас работают над оптимизацией работы с большой нагрузкой, так как с момента запуска услуги сотни тысяч пользователей одновременно пытаются подать заявление — более 1 тыс запросов в секунду. Это повлияло на стабильность работы приложения и портала «Дія».

«Если вы уже подали одно заявление, не пытайтесь отправлять сразу еще одно. Обо всех статусах вашего заявления вы можете узнать в вашем кабинете гражданина на портале «Дія» или через push-оповещения в приложении. Информация о зачислении средств поступит от вашего банка», — прокомментировал Мстислав Баник во время брифинга.

Представители Минцифры обратили внимание, что выплату можно получить только через «Дія», поэтому не стоит пользоваться сервисами третьих лиц, которые якобы помогут перечислить деньги.

От работников кинотеатров до розничных торговцев: кто может рассчитывать на госпомощь

Помощь получат только те ФОПы, чей основной КВЭД подпадает под предоставление единовременной материальной помощи. Также на помощь имеют право официально наемные работники ЧП и юридических лиц, основной КВЭД которых входит в перечень, опубликованный на портале «Дія».

В комментариях к видео ниже представители «Дія» заявили, что «в дальнейшем перечень ФОП, работающих по уязвимым категориям КВЭД может быть расширен в случае усиления карантинных мероприятий».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский подписал законы по поддержке работников и бизнеса в период усиленного карантина. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, более 12 млрд грн будут направлены на то, чтобы предприниматели сохранили собственное дело при жестких карантинных ограничений, а люди остались с работой.

Помимо выплат по 8 тыс грн, правительство планирует ввести налоговые каникулы для физлиц-предпринимателей 1 группы, а также списать налоговый долг, не превышающий 3060 грн. Будут продолжены лицензии и выплачены компенсации по ЕСВ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *