Разрабатываемая технология позволит поместить в устройство также удостоверение личности, водительские права и даже оцифрованный ключ от автомобиля

Фото: notebookcheck-ru.com

С 2018 года все смартфоны Google Pixel оснащены чипом Titan M, который функционирует по стандарту Secure Element (SE). Отдельно от процессора телефона, он выполняет такие функции, как хранение ключей шифрования и проверка статуса операционной системы Android.

Однако теперь Google рассматривает технологию Titan M, а также ряд других элементов в качестве аппаратных ресурсов для внедрения в свои смартфоны таких штатных функций, как приложение для цифрового паспорта и удостоверения личности. С этой целью компания инициировала совместный проект под названием Android Ready SE Alliance.

Он представляет собой научно-производственную группу, состоящую из поставщиков софта и производителей компонентов для смартфонов. В рамках совместной работы в ближайшие месяцы планируется создать экспериментальный апплет с открытым исходным кодом для микросхем SE.

Апплет — это компонент программного обеспечения, предназначенный для расширения функций базового приложения. После этого группа сосредоточится на таких сценариях использования Titan M, как добавление опции цифровых ключей от автомобиля, хранение оцифрованной копии водительских прав владельца смартфона и др.

Представители Google не упомянули о цифровых паспортах вакцинации, однако эксперты считают, что разрабатываемая технология в перспективе вполне будет способна хранить в защищенном виде медицинскую карточку пользователя смартфона.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Компания Facebook разрабатывает сервис для ранее осужденных людей, которые вернулись из заключения и должны снова найти свое место в социуме. Данный сервис является частью более широкомасштабной программы, направленной на создание различных цифровых продуктов для представителей неформальных сообществ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *