Взрывной рост криптовалюты пугает инвесторов

Криптовалюта Dogecoin, которая родилась как мем, привлекла внимание всего мира. Ее взрывной рост (400% всего за неделю) пугает инвесторов. Чарльз Хоскинсон, соучредитель Ethereum, также принадлежит к недоброжелателям криптовалюты, продвигаемой Илоном Маском, и заявляет, что это бесполезный «пузырь», который лопнет в любой момент.

За несколько месяцев Dogecoin вырос в цене в геометрической прогрессии. В январе 2021 года он стоил $0,004, а уже 19 апреля достиг своей исторической максимальной цены в $0,42 и в настоящее время торгуется на уровне $0,23. В общей сложности его стоимость выросла на 18 000% по сравнению с прошлым годом, и теперь его рыночная капитализация составляет около $30 млрд. Когда Dogecoin достиг своей рекордной цены, капитализация превысила $49 млрд.

Соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон предупредил, что Dogecoin — бесполезная криптовалюта без оригинальных технологий и без стабильной команды разработчиков. Кроме того, он уверяет, что это «пузырь», вызванный «в основном усилиями Илона Маска и манипулированием рынком проницательных китов», который взорвется в любой момент, и что отчасти это будет по вине генерального директора Tesla и SpaceX.

По словам математика, «цена Dogecoin неустойчива и скоро рухнет». Он предсказывает, что, когда это произойдет, розничные инвесторы потеряют большие суммы денег.

Несмотря на неопределенное будущее Dogecoin, наверняка многие сейчас сожалеют о том, что не купили криптовалюту, когда она была просто шуткой и торговалась по самой низкой цене. Как это произошло с биткоином, который в феврале 2017 года стоил около тысячи долларов, а 14 апреля этого года — превысил $64 тысячи.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее известный криптовалютный аналитик Майк Новограц сообщил, что биткоин и dogecoin в этом году продемонстрируют активный рост своих котировок, однако «профили рисков» обеих криптовалют кардинально отличаются друг от друга.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *