Tesla — не единственный производитель автомобилей со своим видением, как должны выглядеть устройства для зарядки электромобилей

Создан робот, который может найти и зарядить электромобиль на парковке (видео). Фото: engadget.com

Немецкий автопроизводитель Volkswagen создал концепт робота, который сможет заряжать электромобили, размещенные на парковке. Устройство будет самостоятельно подъезжать к машине, избавляя ее владельца от необходимости искать желаемое, и, вероятно, редкое, место для зарядки авто.

Роботом можно управлять с помощью приложения в смартфоне: он получает сигнал от водителя, подвозит к машине аккумулятор, максимальная мощность которого составляет 50 киловатт, и подключает его к автомобилю. Хотя этой мощности недостаточно для полной зарядки электрокара, ее должно хватить для того, чтобы добраться домой. После окончания зарядки он сам забирает батарею и возвращает обратно.

Робот оснащен камерами, лазерными сканерами и ультразвуковыми датчиками, которые помогают ему перемещаться по парковочной зоне и находить нужный автомобиль. Отмечается, что устройство способно возить за собой сразу несколько аккумуляторов и по очереди доставлять их к электромобилям.

Представители Volkswagen заявили, что еще не определились с датой полноценного выпуска робота для зарядки электромобилей на рынок.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что роботы будут доставлять еду в одном из университетов США. Так, в Университете Хьюстон появился парк из 30 автономных роботов-курьеров Starship. Клиент может осуществить заказ через приложение Starship Deliveries: пользователю нужно выбрать желаемые продукты или блюдо в одном из 11 ресторанов UH Dining, а затем указать место доставки на карте.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *