Запуск нового пула для добычи «зеленых» биткоинов состоялся на фоне критики по поводу огромного объема энергии, которая расходуется для майнинга наиболее популярной криптовалюты

Создана первая в мире майнинговая ферма, работающая на возобновляемой энергии. Фото: medium.com

26 марта компании DMG Blockchain Solutions и Argo Blockchain ввели в действие свой совместный технологический пул для майнинга биткоинов, который функционирует за счет электроэнергии, добываемой из возобновляемых источников. Это первый подобный проект в мире. На первом этапе новая майнинговая ферма Terra Pool будет работать на мощностях DMG и Argo, поставляющие энергию с гидроэлектростанций.

Такой проект особенно актуален, так как в последнее время в сторону майнинговой индустрии звучит все больше критики из-за использования чрезмерно больших объемов электроэнергии для добычи криптовалют. Гендиректор Argo Blockchain Питер Уолл выразил надежду, что их проект послужит примером и для других майнинговых фирм, добавив, что новый пул является «важным шагом на пути к защите планеты в настоящее время и для будущих поколений».

В совместном заявлении представителей двух компаний говорится, что при разработке концепции Terra Pool важнейшим условием являлось соблюдение мер по борьбе с изменением климата. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), суммарное годовое потребление электричества майнерами биткоинов с марта 2020 года по настоящее время возросло на 80 %, с 71,07 до 128 ТВт·ч.

В частности, энергозатраты при добыче биткоина сопоставимы с совокупным потреблением электроэнергии всей Украиной.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На днях представитель Чикагской биржи опционов (CBOE) заявил, что в ближайшем будущем на торговой площадке вновь будет предоставлена возможность осуществлять транзакции с фьючерсами на базе биткоина. Биржевой инструмент планируется добавить в листинг в связи с растущим спросом со стороны частных брокеров и институциональных инвесторов, сообщает издание Bloomberg.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *