Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало новый прогноз

США и Китай подписали торговое соглашение: что ждет мировую экономику. Фото: gannett-cdn.com

Вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ и президент США Дональд Трамп 15 января подписали торговое соглашение между двумя государствами. В связи с этим событием международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало новый прогноз касательно дальнейшего развития мировой экономики.

В 2020 году Fitch ожидает увеличения мирового ВВП на 2,6%. Предыдущий прогноз агентства от 5 декабря 2019 года предполагал, что этот показатель в 2020 году вырастет на 2,5%.

Также эксперты скорректировали прогноз касательно роста экономики КНР, повысив его на 0,2 п.п. — до 5,9%.

В обзоре Fitch отмечается, что в целом заключение сделки позитивно скажется на стабилизации роста мирового ВВП в 2020 году. Однако эксперты предупредили, что последствия соглашения будут зависеть от того, как оба государства будут соблюдать его условия.

По условиям соглашения, Китай должен увеличить импорт товаров из США: на $77 млрд в 2020 году и на $123 млрд в 2021-м (по сравнению с уровнем импорта 2017 года). Сделка также предполагает, что КНР усилит защиту интеллектуальной собственности.

Кроме того, оба государства будут воздерживаться от валютных войн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В октябре 2019 года Дональд Трамп заявил о достижении важной торговой сделки с Китаем в ходе торговых переговоров двух сверхдержав. По словам президента США, эта сделка станет первым этапом в урегулировании торговой войны. При этом вторая фаза, как сообщил гарант, «стартует практически сразу».

В частности, США пообещали Китаю отказаться от повышения тарифов 15 октября в обмен на согласие КНР покупать больше сельхозпродукции американского производства, а также на определенные уступки относительно интеллектуальной собственности и финуслуг.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *