Нацбанк собирается привлечь больше участников к системе BankID

Стало известно, как НБУ будет привлекать банки присоединиться к BankID. Фото: biz.censor.net.ua

Национальный банк Украины (НБУ) предложил обновить нормативные акты, регулирующие работу системы BankID. Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора.

Как известно, уже сегодня клиенты украинских банков могут дистанционно получать финансовые, административные и коммерческие услуги через BankID Нацбанка. Поэтому с целью дальнейшего развития и более широкого использования этой системы НБУ намерен обновить ряд нормативных документов. В частности, говорится:

  • об определении общих принципов коммерческой модели функционирования системы. Это поможет абонентам-идентификаторам (банкам) монетизировать передачу данных в пользу абонентов, которые дистанционно предоставляют услуги (административные услуги останутся бесплатными). При этом плата будет взиматься не из пользователя, а непосредственно с поставщика услуг. Так у банков появится дополнительный стимул для подключения к системе;
  • о введении порядка расчетов между абонентами во время ее использования;
  • об усовершенствовании порядка использования системы.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления НБУ «Об утверждении Положения о Системе BankID Национального банка Украины». Документ представлен для общественного обсуждения: замечания и предложения принимаются до 2 февраля 2020.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что НБУ изменил тарифы на операции в системе электронных платежей (СЭП), которые не пересматривал с 2006 года. Новые тарифы на услуги СЭП начнут действовать с 24 марта 2020.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *