В последние недели на фондовых рынках Европы наблюдается оживление и ощутимый рост

Фото: economic-definition.com

Согласно опросу, проведенному информагентством Reuters, 26 управляющих фондов и брокеров предполагают, что к концу 2021 года индекс STOXX 600 (фондовый индекс европейских акций) вырастет до 430 пунктов, и сравнится с февральскими показателями этого года, так как ожидается, что экономическая активность почти полностью восстановится после спада из-за коронавируса.

Обнадеживающие результаты трех крупных фармацевтических компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer по испытаниям вакцин вызвали волну оптимизма на мировых фондовых рынках: последний опрос сигнализировал о резком изменении ожиданий относительно STOXX 600, так как ожидается, что вакцины станут доступны для большей части Европы уже к началу следующего года. После заявления Pfizer 9 ноября перспективы рынка акций продолжали улучшаться: составной индекс PMI будущего производства IHS Markit в еврозоне подскочил до 60,1, акции других европейских компаний выросли на 14%. Кроме того, наблюдается, что инвесторы уходят от так называемых пандемических любимцев — технологических акций с большой капитализацией и постепенно возвращают активы в сырьевой и банковский сектора, и туристические компании.

«По мере улучшения глобальных перспектив европейские экономики и рынки могут многое выиграть», — сказал Томас Хильдебрандт, старший управляющий портфелем и аналитик Evli Bank в Хельсинки. «Мы ожидаем, что пандемия будет подавлена, что отношения между США и Китаем улучшатся, рост мировой торговли и восстановление мировой экономики продолжатся», — добавил он, предупредив, однако, что неопределенность по-прежнему остается значительной.

Волна оптимизма на биржах однако обусловлена не только новостями о вакцине. Европейский центральный банк планирует вливание 1,8 трлн евро для восстановления после рецессии.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

ЕЦБ может лишить финансирования две страны Евросоюза. Если правительства Польши и Венгрии не снимут вето, эти страны могут быть исключены из программы финансирования. Об этом сообщает издательство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник во французском правительстве. По словам чиновника, главной задачей Франции остается поиск соглашения, которое включает две восточноевропейские страны и при этом защищает принцип верховенства закона.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *