В Нацбанке решили не повторять ошибки первых лет независимости

Стало известно, запустят ли в Украине «печатный станок»: опыт девяностых. Фото: KP

На сегодняшний день НБУ не планирует возвращаться к практике покупки облигаций внутреннего государственного займа. Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий во время конференции с представителями «Союза украинских предпринимателей».

«Национальный банк не планирует финансировать бюджет через операции с государственными облигациями (ОВГЗ) на первичном или вторичном рынке. Эффекты от прямого финансирования бюджета в виде развертывания девальвационно-инфляционной спирали хорошо известны тем украинцам, которые помнят 90-е годы. Поэтому, возвращаться к этой практике нет смысла», — сказал Смолий.

Кроме этого, он добавил, что Нацбанк продолжит использовать имеющиеся у него инструменты для обеспечения ценовой стабильности, в том числе будет регулировать размер учетной ставки, как он делал и раньше.

«Осталось принять банковский закон во втором чтении и изменения в государственный бюджет на 2020 год. Эти средства одновременно пополнят международные резервы и позволят профинансировать дефицит государственного бюджета», — сообщил Смолий.

Закон о банках может иметь решающее значения для транша МФВ, который должен составить $4 млрд. Процентная ставка по кредиту МВФ составляет 2-3% годовых, поэтому государство заинтересовано в получении этих средств.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, хорошим стимулом для ситуации с курсом доллара в стране стал прогресс в решении вопроса финансовой поддержки Украины траншами МВФ, чему, в свою очередь, помог запуск рынка земли. Остался только закон о банках.

Стоит отметить, что при отсутствии сотрудничества с МВФ дефицит бюджета придется финансировать за счет сжигания резервов и эмиссии нацвалюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *