Эта сумма вдвое превысила показатели 2018 года

Сумма переводов через SWIFT gpi в 2019 году составила $77 трлн. Фото: 15minut.or

В 2019 году по стандарту SWIFT global payments innovation (gpi) было совершено переводов на сумму $77 трлн, что почти вдвое больше показателей 2018 года — тогда было отправлено трансграничных платежей на $40 трлн.

Всего на стандарт gpi пришлось 65% от всех трансграничных платежей с использованием системы SWIFT, при этом количество gpi-коридоров насчитывается более 1,9 тыс.

Благодаря успеху gpi мы расширили преимущества отслеживания и подтверждения платежей всем финансовым учреждениям в SWIFT. С декабря 2019 года каждая финкомпания в SWIFT получила доступ к нашему Базовому трекеру, и мы уже видим, что многие учреждениям им воспользовались

Карл Палмерс
Глава отдела платежной инфраструктуры SWIFT

Палмерс объясняет большой спрос на использование gpi скоростью работы стандарта.

Это быстро: более 50% платежей gpi зачисляются конечным бенефициарам в течение 30 минут, 40% — за менее чем пять минут и почти 100% платежей gpi зачисляются в течение 24 часов

Карл Палмерс
Глава отдела платежной инфраструктуры SWIFT

Кроме того, SWIFT gpi позволяет мгновенно остановить транзакцию независимо от ее местоположения в цепочке платежей благодаря уникальному коду отслеживания, связанному с каждой транзакцией.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что государственный ПриватБанк начал осуществлять SWIFT-переводы за границу по стандарту gpi. Теперь все платежи SWIFT в банке будут происходить по новому стандарту, который увеличит скорость и обеспечит прозрачность переводов.

SWIFT gpi позволит отслеживать платежи в режиме реального времени: как только ПриватБанк получит информацию о зачислении средств получателю, в архиве переводов отразится новый статус — «зачислено получателю». Пресс-служба банка отметила, что средства поступают на счета в течение суток, а 40% платежей — за 5 минут.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *