Пограничная служба Австралии в сотрудничестве с коллегами из Сингапура начали тестировать систему коммуникации на базе технологии блокчейн

Фото: theguardian.com

Таможенные ведомства Австралии и Сингапура тестируют новую систему коммуникации на базе Blockchain. Участие также принимают Таможенная служба Сингапура и Австралийская торгово-промышленная палата при поддержке ряда коммерческих фирм.

«Компании и регулирующие органы поделятся своим опытом проверки сертификатов происхождения на основе новой системы. Цель — снижение административных расходов и повышение эффективности торговли», — говорится в официальном сообщении.

В частности, будут протестированы возможности платформы цифровой верификации в межправительственном реестре Пограничной службы Австралии и на платформе TradeTrust IMDA для обмена электронными документами, в том числе сертификатами о происхождении продукции.

«Эта инициатива будет включать в себя проведение торговых операций без бумажного документооборота и безопасный цифровой обмен торговой информацией для развития будущей архитектуры австралийской торговой системы «единого окна», – сказал комиссар Пограничной службы Майкл Аутрэм.

Соглашение о развитии цифровой экономики между Австралией и Сингапуром, подписанное странами в августе, устанавливает правила, которые нацелены на снижение барьеров для развития цифровой торговли, а также создания инфраструктуры, в которой предприятия и потребители могут участвовать в цифровизации экономики обеих стран.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Кабинет министров Южной Кореи разрабатывает планы по внедрению и расширению сети блoкчeйн-гигaнтoв в paмкax cpeднecpoчнoй cтpaтeгии ускорения роста объемов мaлoгo и cpeднeгo бизнeca. Эти шаги направлены в первую очередь на минимизацию экономических последствий от пандемии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *