Достаточно неординарное интервью Тимура Абилкасимова вызвало у читателей скорее неприязнь, нежели сочувствие или понимание. Тем не менее, не все так плохо.

Казахстанский общественный деятель и, как он сам себя называет в СМИ «эксперт в области экономики и государственных дел», говорит Тимур Абилкасимов считает неадекватными нападки прессы в свой адрес.

«Сейчас экспертам в Казахстане не легко. Одни люди заказывают речи, другим эти речи не нравятся. Без финансовой составляющей человеку, естественно, не интересно вещать о тех, или иных проблемах. Тем не менее, это не значит, что мы продаемся с потрохами. Каждый из нашего «сословия» старается балансировать между полным желудком и гражданской позицией, собственным мнением и совестью. Не всегда получается, но стараемся» — говорит Тимур Абилкасимов.

«Последние месяцы против экспертов идет целенаправленная кампания. Дискредитация и обвинения на каждом шагу. Мол, мы берем деньги за свои речи и продвижение той или иной позиции по некоторым вопросам, спорам. А как Вы прикажете жить без заработков. Конечно же, мы ищем клиентов или они нас. Покажите мне эксперта, который говорит без гроша в кармане» , — негодует господин Абилкасимов.


«Казахстанские, как и российские СМИ берут деньги за публикации, джинсу. Это ни для кого не секрет, абсолютно идентичная ситуация с экспертами. Но в отличие от изданий, мы подставляем себя под огонь конкурентов наших клиентов или несогласных. Тут уже любишь кататься, люби и саночки возить. Ничего не поделать», заключает эксперт.

Напомним, что ранее Абилкасымов Тимур Бокейханович обратился к журналистам с просьбой прекратить травлю, которая началась после раскрытия коррупционных схем и сомнительных лоббистских проектов Рахима Ошакбаева, а также самого Тимура Абилкасымова. Последнего СМИ назвали младшим партнером Рахима Ошакбаева по «экспертному сообществу». По мнению Абилкасымова подобные материалы не делают чести представителям медиа-сообщества, а также резко бьют по заработкам экспертов. Подобные «расследования» выходят за рамки «правил игры» в медийном пространстве и вредят всем участникам процесса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *