Некоторые платформы лучше подходят для переводов относительно малых сумм, другие – для больших.

Фото: pixabay.com

Случаются ситуации, когда нам необходимо переслать деньги за границу. Особенно это актуально для украинских заробитчан, которые из года в год перечисляют домой более десяти млрд долларов. Трансграничный трансфер средств осуществляют не только банки, но и специализированные компании. Последние часто предлагают более низкие комиссии. Они в основном зависят от суммы и места назначения платежа. Это разные платформы – одни лучше подходят для переводов относительно малых сумм, другие – для больших. Мы собрали десятку, на наш взгляд, лучших сервисов международных денежных переводов.

XE

Это канадская компания со штаб-квартирой в Ньюмаркете, Онтарио. С 2015 года – дочерняя компания Euronet Worldwide. С ее помощью можно осуществить переводы более чем в 130 стран. XE известен своими низкими ставками. Компания не берет комиссию за перевод, прибавляя маржу к среднему обменному курсу от 0,4% до 1,2%. Трансфер средств производится до двух суток. На своем веб-сайте XE отображает курсы обмена в реальном времени и имеет виджет конвертера валют.

Wise

Wise сейчас поддерживает отправку денег в 71 страну и получение средств из 43-х в полсотне валют. Перевод осуществляется в течение трех дней. Следует иметь в виду, что для большинства валют сервис предлагает только один вариант – прямой перевод из одного банка в другой. Платформа использует одноранговую сеть для согласования валюты переводов от отправителя к получателю. Система конвертирует валюты по среднерыночному обменному курсу, таким образом позволяя сэкономить на комиссиях. Wise взимает определенный процент суммы, также есть фиксированная комиссия за определенные маршруты перевода (комбинации стран).

Окончательные сборы в значительной степени зависят от валюты, из которой и на которую совершается перевод, а также от общей суммы отправления. Кроме того, за использование бизнес-кредитных карт для переводов по евро и фунтам стерлингов взимается дополнительная комиссия в размере 1,7%.

Фото: pixabay.com

WorldRemit

WorldRemit осуществляет денежные переводы в 150 стран в более чем 90 валютах. С помощью сервиса можно выполнить отправку разными способами — банковские депозиты, обналичивание или цифровые деньги. WorldRemit предлагает клиентам быстрое выполнение операций – в течение нескольких минут (банковские – до трех дней). Хотя WorldRemit берет прибавку к обменному курсу, она обычно не превышает 1,5%.

OFX

Провайдер предлагает переводы в более чем 50 валютах. OFX оказывает клиентскую поддержку 24/7. На сегодняшний день провайдер обработал транзакции на сумму 80 млрд фунтов стерлингов. Среди недостатков сервиса – установление минимальной суммы перевода в тысячу долларов.

Payoneer

Эта международная платежная система основана в Нью-Йорке в 2005 году. В этом году Payoneer стала публичной компанией. В Украине работает с 2005. Именно на Payoneer украинские продавцы получают свой заработок на Amazon, eBay и c других маркетплейсов. Платформа предлагает бесплатные переводы между счетами платформы. При выводе средств из баланса Payoneer в иностранной валюте и переводе в местную берется комиссия до 2% от суммы транзакции.

Remitly

Remitly обслуживает потребности более 2 миллионов клиентов, включая трудовых мигрантов. Remitly позволяет легко отправлять деньги за границу. Первый шаг – создание бесплатной учетной записи. Далее нужно ввести сумму, которую хотите послать, и вы сможете сразу увидеть, сколько получатель получит в местной валюте. На следующем этапе процесса необходимо выбрать скорость доставки. К примеру, если вы кликнете экспресс-опцию, средства будут перечислены немедленно, если вы выбираете эконом-вариант – в течение 3-5 рабочих дней. Затем клиенты выбирают способ доставки денег получателям.

Фото: pexels.com

Remitly позволяет отслеживать перевод, а также отменять или редактировать операцию без дополнительных затрат. Существует 3 способа отправки денег с помощью Remitly: переводы на банковский счет, дебетовые и кредитные карты. Тарифы и комиссии за международные переводы зависят от волатильности валюты и страны, куда направляются деньги. Remitly предлагает клиентам фиксированный курс обмена, чтобы было легче предусмотреть сумму перевода. Комиссия за перевод с кредитной карты составляет 3% от транзакции (чистая сумма отправления).

Skrill

Skrill пользуется особенной популярностью среди любителей онлайн-игр и трейдеров Форекс. Платформа позволяет переводить и получать денежные средства, используя только адрес электронной почты. Перевод средств можно осуществить несколькими способами:

  • внутри ЭПС. Нужно зайти в Личный кабинет, выбрать вкладку «Отправить», нажать на кнопку «Отправить из своего кошелька», вписать email получателя денег, выбрать валюту, указать сумму, подтвердить перевод. Транзакция будет проведена в считанные секунды;
  • денежный перевод. Можно совершить отправку денег на банковские карты и счета. Для этого нужно зайти в раздел «Денежные средства», выбрать валюту счета, направление, указать реквизиты, сумму. Деньги поступают в течение 1-3 дней;
    • на мобильный счет. Сервис поддерживает перевод средств на кошельки сотовых операторов. Следует выбрать вкладку «Мобильный счет», указать реквизиты, сумму, подтвердить действие. Транзакция состоится через 1-3 дня.

Сервис снимает до 2,99% комиссионного сбора при международных переводах в одной валюте и до 4,99% при обмене валюты.

Paysend

Paysend – это международная служба денежных переводов онлайн со штаб-квартирой в Лондоне. Компания сотрудничает со многими ведущими поставщиками платежей, включая UnionPay, Troy, MasterCard, Visa, Verve и Humo и другие. С помощью Paysend зарегистрированные клиенты могут посылать деньги примерно в 80 стран по низкой фиксированной цене. Если вы переводите деньги из Великобритании, стоимость составляет всего 1 фунт. Неважно, сколько денег присылаете – это фиксированная стоимость всех денежных переводов. Если посылаете деньги из еврозоны, плата за использование Paysend составляет 1,50 евро. Любые денежные переводы из США будут стоить $2.

Все, что нужно для перевода, — имя получателя и номер карты. Совершить транзакцию легко. Для каждого способа обработки платежа установлен предел перевода. Этот лимит может быть увеличен при одобрении Paysend. Одной из причин популярности Paysend является скорость перевода, однако андресантам в некоторых странах придется ждать до 3 рабочих дней.

Фото: pexels.com

Хoom

Это аффилированная компания PayPal, позволяющая отправлять средства из США и Канады более чем в 130 стран. Сервис позволяет совершать перевод денег в Украину в американских и канадских долларах, евро и фунтах стерлингов, получать — в евро и «зеленых». Оплатить отправку можно с помощью банковского счета и PayPal, а также карты (дебетовой и кредитной). При этом есть возможность обналичивать средства в пунктах выдачи. Скорость переводов зависит от многих факторов, включая:

  • доступ к средствам на расчетном счете отправителя;
  •  часы работы банков и доступность банковской системы в стране или регионе получателя;
  • разницу в часовых поясах, часы работы банков в выходные дни, включая местные праздники;
  • часы работы принимающего представителя.

Xoom – подходящий оператор денежных переводов для мигрантов, работающих в США или Канаде. Однако следует иметь в виду, что Xoom берет немалые по сравнению с конкурентами, комиссионные. Например, в случае перевода тысячи долларов отправителю придется заплатить $16 — $42 комиссии. При этом вознаграждение за выдачу наличных денег может взять и компания-эмитент кредитки. Между тем компания гарантирует 100% возврат средств в случае сбоев.

MoneyGram

Это американская компания со штаб-квартирой в Далласе. Она имеет более 350 тыс. точек обслуживания, включая розничные сети, национальные почтовые службы и финансовые учреждения более чем в 200 странах. В Украине сеть MoneyGram включает более 14 тысяч отделений. Отправка переводов за границу и выплата осуществляется в евро/долларах США. Однако следует иметь в виду, что большинство отделений принимает только наличные деньги. Послать сумму можно без открытия счета и знания банковских реквизитов. Комиссии компании MoneyGram зависят от отправленной суммы, от страны отправки перевода и страны его получения.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *