Согласно прогнозам, банки в 19 странах, использующих евро, на протяжении текущего года будут достаточно устойчивыми и смогут побороть последствия прошлогодней рецессии

Фото: rumedia24.com

Уполномоченные лица Международного валютного фонда заявили, что у европейских банков достаточно капитала, чтобы противостоять воздействию пандемии, а также для всеобъемлющего финансирования мер по восстановлению экономики ЕС, даже несмотря на то, что финучреждения в значительной мере подвержены негативному влиянию наиболее пострадавших от кризиса секторов экономики региона.

«Даже с учетом того, что пандемия существенно истощила финансовые ресурсы банков, их резервы по-прежнему достаточно велики, чтобы противостоять кризису. При правильной политике и за счет новых кредитов банки смогут поддерживать восстановление экономики», — говорится в исследовании МВФ.

Представители Фонда также сообщили, что согласно их прогнозам, банки в 19 странах, использующих евро, в целом останутся достаточно устойчивыми к последствиям рецессии прошлого года. Тем не менее в МВФ подчеркнули большую важность для европейских банков поддержки со стороны руководителей государств. Наиболее необходимым на данный момент, по мнению экспертов из МВФ, является снижение минимального объема хранимого капитала, запуск моратория на задолженность и укрепление кредитных гарантий.

Кроме того, правительствам стран-членов ЕС также следует одобрить механизм отсрочки разбирательств по делам, связанных с банкротством фирм, как это уже сделано в Германии, а также обговорить введение налоговых льгот и субсидий на заработную плату сотрудникам небольших предприятий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В ближайшее время, предположительно в апреле, миссия МВФ намерена продолжить переговоры с Украиной относительно пересмотра программы Stand by. Приоритетными будут вопросы реформ и стабильности в финансовом секторе. В ходе переговоров стороны, в основном, сосредоточатся на согласовании целенаправленного набора реформ, крайне необходимых для обеспечения устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе, а также для защиты стабильности финансового сектора экономики.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *