Менее чем за два года удаленная работа стала обычным явлением для десятков миллионов людей

https://www.euronews.com/

Лишь 5 процентов из нас до пандемии работали из дома на регулярной основе. В некоторых странах это число увеличилось более чем в четыре раза за последние 18 месяцев.
Большинство предприятий не смогли бы пережить COVID-19 без помощи удаленной цифровой инфраструктуры. Поэтому возникают вопросы о законах, которые компании должны соблюдать, чтобы обеспечить сотрудникам дистанционную работу, учитывая ее популярность в некоторых отраслях.

Поправки к трудовому законодательству Португалии

Португалия, первая страна в Европе, которая ввела в действие временный правовой «режим» удаленной работы в начале пандемии, снова стала лидером в этом вопросе. 5 ноября португальские законодатели приняли новый закон об удаленной работе.

Среди наиболее важных деталей нового трудового законодательства: работодателям будет запрещено связываться со своими работниками в нерабочее время, а также им необходимо будет покрывать некоторые домашние расходы сотрудников, например, увеличение счетов за электричество и Интернет.

Ранее в этом году заместитель госсекретаря страны по вопросам труда Мигель Кабрита призвал страны ЕС быстрее внедрять в жизнь планы по регулированию удаленной работы.

Итак, какие страны теперь, скорее всего, последуют примеру Португалии?

Германия

Германия стоит особняком в этой дискуссии как единственная страна в Европе, официально закрепившая долгосрочные намерения в отношении удаленной работы в своих новых законах. В январе прошлого года стало обязательным предлагать сотрудникам возможность работать из дома, если «нет веских производственных причин не делать этого».

Такое решение предлагается как вариант, а не как обязанность для всех сотрудников оставаться дома. Работодателей также поощряют предлагать людям гибкий график, поскольку в Германии продолжается борьба с COVID-19.

Местные власти имеют право связаться с предприятиями, которые не соблюдают правила, и попросить их объяснить причины, по которым они этого не делают.

Ирландия

Правительство Ирландии планирует сделать удаленную работу доступной для всех людей в соответствующих отраслях к следующему году. С этого момента начальнику понадобится весомый повод для отказа в просьбе работать из дома, а всем государственным служащим будет предложено по умолчанию проводить до 20 процентов своего времени вне офиса.

Также появятся новые требования к вашей компании по предоставлению и оплате безопасного и подходящего оборудования для домашнего офиса.

Украина

Верховная Рада приняла изменения в закон о труде, которые будут регулировать дистанционную и надомную работу. За законопроект №4051 проголосовали 322 народных депутата. В частности, депутаты решили разделить понятия дистанционной и надомной работы, которые теперь будут иметь разное законодательное определение.

Так, во время «дистанционки» работник может самостоятельно выбирать собственное рабочее место и будет персонально отвечать за обеспечение безопасных и безвредных условий труда на нем.

К тому же при таких условиях работники распределяют свое время самостоятельно и на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка (если в трудовом договоре не предусмотрено иное). Однако, общая продолжительность рабочего времени не может превышать определенные нормы.

При этом удаленную работу можно будет совмещать с работой в офисе или на предприятии. Как именно ㅡ будут определять в трудовом договоре.

В то же время при надомной работе на работников распространяется общий режим работы предприятия, учреждения и организации.

Дистанционная работа в Google

Пандемия COVID-19 навсегда изменила рабочие привычки и сделала удаленную работу широко распространенной по всему миру. Это также спровоцировало массовый отток рабочих, покидающих большие города в поисках лучшего баланса между работой и личной жизнью.

Но для сотрудников технологического гиганта Google выбор «работать из дома» означает выполнение определенных расчетов перед подписанием поправки к их трудовому договору. Google предоставил своим сотрудникам калькулятор для оценки их будущей заработной платы в зависимости от места работы и жительства.

Разница в оплате труда между крупными мегаполисами и пригородами может быть значительной до такой степени, что некоторые сотрудники вынуждены вернуться в офис. Согласно калькулятору, работник из Сан-Франциско, живущий недалеко от озера Тахо, потеряет 25 процентов от заработной платы.

С другой стороны, сотруднику головного офиса в Сан-Франциско или Нью-Йорке, который работал удаленно из своего дома в этих мегаполисах, будет выплачиваться такая же зарплата, как и их коллегам, которые физически идут в офис.

По недавним оценкам компании, 20 процентов из ее 140 000 сотрудников по всему миру выберут удаленную работу на полную ставку и еще столько же потребуют перевода в другой офис.

Google — не единственная компания, которая проводит такую ​​политику дифференциации заработной платы. Facebook, Linkedin и Twitter хотели сделать то же самое, но без онлайн-калькулятора. С другой стороны, более мелкие технологические компании, такие как Reddit или Zillow ZG, решили не корректировать оплату труда своих удаленных сотрудников.

Удаленная работа, как правило, имеет множество преимуществ на рынке труда: менее тяжелые условия, более высокие доходы и большая гарантия занятости.

Занятость в таких сферах, как компьютерное программирование и консалтинг, информационные и финансовые услуги, в значительной степени увеличилась, в то время как во многих секторах услуг резко сократилась численность персонала или рабочее время (или и то, и другое).

В целом доля удаленных работников во время пандемии, стала во много раз выше, чем тех, кто делал это регулярно до кризиса COVID-19.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *