Рост прибыли компаний, являющийся основным фактором формирования цен на акции, в этом году значительно снизится из-за пандемии

Удар по доходам и убежище для инвесторов: как коронавирус повлияет на фондовый рынок. Фото: Business Wisdom Summit

Инвестиционный банк Goldman Sachs обьявил, что прибыль S&P500 на акцию снизится на 33% в 2020 году. При этом низкоэффективные энергетические, потребительские и промышленные компании будут оказывать давление на индекс. По мнению аналитиков, маржа прибыли, которая в начале года находилась на рекордно высоком уровне, упадет до 8,7%, что является самым низким уровнем с 2010 года.

Наибольший удар по доходам произойдет во втором квартале, когда массовая безработица, закрытие бизнеса и карантинная активность снизят спрос до беспрецедентного уровня. Ожидается, что в течение трехмесячного периода S&P 500 потеряет $10 на акцию, что будет на 123% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным банка, потребительские товары, здравоохранение и коммунальные услуги могут послужить инвесторам убежищем. Аналитики отмечают, что технологическая отрасль также выдержит большую часть экономического шторма, «учитывая высокую долю периодических доходов некоторых крупнейших компаний».

Прежде чем рост прибыли сможет восстановиться, экономика должна стабилизироваться. По словам банка, восстановление не наступит до третьего квартала с ростом ВВП на 19%. Аналитики отмечают, что в четвертом квартале темпы роста выручки поднимутся на 27%.

В следующем году рост продолжится, но такие предварительные оценки все еще «необычайно сложны», учитывая беспрецедентный ущерб для общества, вызванный COVID-19.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось в два раза — с 3,28 млн до 6,64 млн. Несмотря на такой скачок американские фондовые индексы отреагировали повышением во время торгов 2 апреля.

Так, по состоянию на 11:00 утра в США промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,6%, превысив 300 пунктов, S&P 500 вырос на 1,8%, а Nasdaq Composite — на 1,3%. При этом во вторник Dow Jones и S&P 500 закрылись с наихудшими показателями за первый квартал.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *