В будущем Нацбанк планирует полное снятие электронного лимита на осуществление физлицами инвестиций за границу

Национальный банк вдвое увеличил е-лимит для ряда валютных операций физлиц по переводу средств за границу или на счета юрлиц-нерезидентов, открытых в Украине — до 200 тыс евро.

Как сообщается на сайте НБУ, среди таких валютных операций:

  • осуществление инвестиций за границу;
  • размещение средств на собственных иностранных счетах;
  • перевод средств по договору страхования жизни;
  • предоставление займа нерезидентам.
  • «По оценкам Национального банка, данное решение в направлении валютной либерализации не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины, в том числе с учетом того, что физические лица уже более года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований. В 2020 году физические лица в пределах e-лимита перечислили за границу около 274 млн евро. Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке», — отметил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

    Положительная ситуация на валютном рынке создает необходимые предпосылки для постепенной либерализации валютного регулирования, очередным шагом которой является повышение соответствующего е-лимита, отметили в НБУ.

    В Нацбанке подчеркнули, что полное снятие электронного лимита на осуществление физлицами инвестиций за границу является одним из приоритетов НБУ, предусмотренных Дорожной картой валютной либерализации. Представители регулятора объяснили, что это станет возможным после окончательного принятия и имплементации пакета законопроектов по противодействию BEPS (Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения).

    Напомни, с 7 февраля 2019 года Национальный банк ввел е-лимит на отдельные валютные операции физических лиц по переводу ими средств из Украины или на текущие счета нерезидентов-юрлиц, открытые в Украине, в размере 50 тыс евро. С 18 декабря 2019 года Нацбанк увеличил годовой е-лимит на проведение физическими лицами отдельных валютных операций с 50 тыс до 100 тыс евро.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что во время карантина украинцы активно выводили деньги за рубеж. Так, за семь месяцев 2020 года е-лимиты на операции в иностранных банках открыло на 60% больше граждан, чем за весь 2019 год — 12,3 тыс человек. А объем денежных переводов за рубеж вырос на 24% (по сравнению с 12-ю месяцами прошлого года) — до $152,8 млн.

    Примечательно, что больше всего физлица вывели на заграничные счета в марте 2020 года, когда начался карантин — $31,6 млн. Тогда было открыто 1,9 тыс э-лимитов. На втором месте по активности оказался прошлый месяц: в июле было открыто 2,4 тыс е-лимитов и выведено $25,7 млн.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *