Инициатива призвана смягчить повышенные противоэпидемические ограничения

В Украине из-за увеличения социальных нормативов в красной зоне карантина размер субсидий увеличится на 100-600 грн. Об этом сообщил глава департамента социальной политики «Института местного развития» Антон Левицкий. По его словам, в городах с повышенными противоэпидемическими ограничениями фиксируется увеличение расхода домохозяйствами холодной, горячей воды, газа и электричества.

«Это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь – горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить, что 80% получателей субсидий – пенсионеры, у них состав семьи 1-2 человека. Потому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это лишь в том случае, если семья пользуется горячей водой».

Чиновник напомнил, что около 80% отчислений за коммунальные услуги составляют платежи за отопление, потому все остальные платежи на этом фоне не столь заметны. Что касается получателей субсидий, Левицкий заявил, что право на субсидию теряют люди, которые:

  • осуществили покупки или оплатили услуги более чем на 50 тыс грн;
  • покупали валюту;
  • имеют два жилья;
  • имеют депозит.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Тячевский районный суд удовлетворил иск АО «Закарпатгаз» к жителю с. Тересва о взыскании задолженности за предоставленную услугу по распределению газа. Сумма накопившегося долга потребителем составляет 8223 грн, однако ему придется оплатить дополнительно 2270 грн судебного сбора.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *