Полиция начала контролировать соблюдение карантина из-за распространения коронавируса

Украинцев предупредили о новых мерах контроля на карантине: будет ли слежка через смартфон

Замглавы МВД Антон Геращенко считает, что в стране может дополнительно потребоваться контролировать украинцев через смартфоны. Украинская полиция уже приступила к массовому выборочному контролю условий соблюдения карантина. Данные для этого она получает в автоматизированном порядке от пограничников. Но этого может оказаться недостаточно.

«Не исключаю, что этих мер будет недостаточно, и по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и банкам, чтоб контролировать условия карантина через мониторинг мобильных сетей», — сообщил Геращенко.

Подобная практика действительно существует в Польше, где жителей на карантине обязали делать регулярные селфи через специальное приложение. Гонконг обязал граждан на карантине носить специальные браслеты, которые следят за перемещением пользователей. Им также могут поступать внезапные видеозвонки.

Власти Израиля пошли на крайний шаг и приняли решение использовать контртеррористические меры для контроля за выполнением карантина, отслеживая граждан через их смартфоны.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, украинские мобильные операторы Киевстар и Lifecell освободили от оплаты звонки абонентов на государственные номера, по которым можно узнать информацию о коронавирусной инфекции.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *