Также теперь банки и финкомпании смогут покупать инвалюту за безнал у граждан через терминалы самообслуживания

Нацбанк резрешил переводить деньги по е-паспортам. Фото: usa.one

В рамках валютной либерализации Национальный банк Украины разрешил физлицам использовать цифровые паспорта в мобильном приложении «Дія» для перевода средств в иностранной валюте за пределы Украины и для получения таких переводов из-за рубежа.

Как сообщается на сайте НБУ, также регулятор отменил следующие запреты:

  • на операции физлиц по покупке и продаже иностранной валюты за гривны на условиях «форвард» (форвардного контракта). Также запрет был снят для операций по покупке и продаже инвалюты и банковских металлов на условиях маржинальной торговли и на расчеты в инвалюте при покупке государственных ценных бумаг, номинированных в валюте;
  • на осуществление банками операции на условиях «своп» с физлицами-резидентами, если первая часть такой операции предусматривает продажу клиенту иностранной валюты или банковских металлов;
  • для клиентов-юрлиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях «форвард».
  • «Ранее такие операции проводились только с целью хеджирования рисков изменения курса иностранной валюты по экспортно-импортным операциям и по кредитным договорам, а также для приобретения юридическими лицами-нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа Украины», — отметили в НБУ.

    Кроме того, регулятор разрешил банкам и небанковским финансовым учреждениям покупать иностранную валюту у населения за безналичные средства в гривне через терминалы самообслуживания и утвердил порядок проведения соответствующих операций. В частности, определено, что после продажи валюты через платежные устройства гривны будут зачисляться на собственные текущие счета физлиц. Такие операции должны осуществляться с учетом законодательства о финансовом мониторинге, отметили в НБУ.

    По оценкам Национального банка, соответствующие послабления обеспечат осуществление дальнейших шагов на пути валютной либерализации, а также будут способствовать:

  • расширению возможностей для бизнеса и физлиц по хеджированию валютных рисков;
  • дальнейшему развитию новых услуг, предоставляемых уполномоченными учреждениями в сфере валютно-обменных операций;
  • использованию цифровых документов при проведении валютных операций.
  • Перечисленные изменения утверждены постановлением правления НБУ №3, которое вступило в силу 17 января 2021 года.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее сообщалось, что TransferGo и Mastercard объявили о сотрудничестве, благодаря которому пользователи из 20-ти европейских стран, в том числе и Украины, смогут получать международные денежные переводы с платежных карт или банковских счетов непосредственно на дебетовые или кредитные карты Mastercard.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *