Согласно международным исследованиям платформы Salesforce, после завершения локдауна и открытия уличных магазинов, рост онлайн-торговли не остановится

Фото: cre.ru

С вступлением в силу ужесточенного карантина жители Украины стали чаще обращаться к гуглу и совершать покупки через интернет. В основных категориях потребительских товаров объем онлайн-продаж вырос на 46%. Такие данные приводятся в аналитическом отчете маркетплейса OLX, объем заказов которого, к слову, вырос в прошлом году на 87,7% – до 2,7 млн сделок. При росте спроса активность продавцов, тем не менее, осталась на прежнем уровне.

«Рост количества онлайн-покупок преимущественно связан с объявлением и началом январского локдауна. Из-за закрытия офлайновых магазинов, ТРЦ и рынков украинцы вновь начали массово покупать товары в интернете. Схожую динамику мы зафиксировали во время первого локдауна весной 2020 года», – отметил директор департамента клиентского сервиса OLX в Украине и Центральной Азии Игорь Сыроватко.

По его словам, в данный момент особой популярностью пользуется маркетинговый формат BOPIS (покупаешь онлайн – забираешь в магазине), когда формально закрытые на карантин магазины, продолжают вести активность в качестве точек выдачи товаров. Всего в прошлом году из-за нестабильной работы традиционных уличных магазинов популярные категории товаров демонстрировали следующую динамику продаж:

  • Мужская одежда – + 123%, 136,2 тыс заказов, средний чек 527 грн по сравнению с 60,8 тыс заказов и 543 грн в 2019 году;
  • Мужская обувь – + 94%, 113,9 тыс заказов, средний чек 820 грн по сравнению с 58,6 тыс заказов и 833 грн в 2019 году;
  • Электроника: Комплектующие и аксессуары – + 74%, 130,4 тыс заказов, средний чек 2 700 грн по сравнению с 74,8 тыс заказов и 1 500 грн в 2019 году;
  • Смартфоны – + 63%, 105,7 тыс заказов средний чек 2 700 грн по сравнению с 64,8 тысячи заказов и таком же среднем чеке в 2019 году.

Г-н Сыроватко добавил, что сферы с быстрым оборотом средств, в частности розничная торговля, остаются основным драйвером в восстановлении экономической активности. Онлайн-предпринимателям удалось быстро адаптироваться к новым реалиям, поэтому в текущем году сайт OLX также ожидает значительный рост интернет-торговли в Украине.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

ФГВФЛ отчитался о выплатах вкладчикам банков за 2020 год. По состоянию на 1 января общая сумма выплат в рамках гарантированного возмещения вкладчикам банков составила 90,1 млрд грн. Как сообщается на сайте ФГВФЛ, в течение 2020 года выплаты гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков составили более 390,7 млн грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *