По инициативе правительства в государственных ведомствах и департаментах будет введена должность ответственного за цифровую трансформацию госуслуг CDTO (chief digital transformation officer)

Фото: healthcareweekly.com

Минцифри совместно с CDTO Гостаможни Евгением Ентисом приступило к трансформации таможенной системы. Цель трансформации — сделать таможню более удобной, прозрачной, ориентированной на человека и, по возможности, свести до минимума коррупционную составляющую.

Уже внедрены сервисы, благодаря которым украинцы смогут рассчитать стоимость таможенного оформления машины или посмотреть статистику ввоза и вывоза конкретных товаров. Кроме того, можно просмотреть карту и оснащение таможни на официальном сайте. При возникновении любого рода проблем — написать жалобу на неправомерные действия работников таможни и быстро, в режиме реального времени получить на нее ответ.

В дальнейшем, благодаря новой таможенной системе, для каждого гражданина станет возможным оформить свои товары и посылки быстро, удобно и без взяток. Кроме того, можно будет просчитать заранее все оплаты, налоги, пошлины и оплатить их онлайн. А также увидеть результаты работы таможни, где каждый показатель будет прозрачен и открыт для любого желающего. Данный експеримент, начатый на таможне, впоследствии даст возможность Минцифре разработать общий план цифровой трансформации для каждого государственного ведомства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о планах открыть новый центр поддержки предпринимателей «Дія.Бізнес» в Черкассах. Проект реализуется при поддержке компании UKRAVIT и Huawei Ukrainе. По данным Минцифры, открытие центра состоится в феврале 2021 года в одном из торговых центров Черкасс при условии окончания локдауна. Также в Черкассах впервые состоится пилотный запуск консалтингового стенда, на котором можно будет узнать больше информации о проекте «Дія.Бізнес», бесплатных возможностях для предпринимателей, образовательных программах, а также воспользоваться услугой быстрого офлайн-консалтинга.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *