Украинские чиновники смогут использовать личную е-подпись наравне с КЭП

Кабинет министров принял постановление, которое упростит использование электронных доверительных услуг в государственных учреждениях. Благодаря этому чиновники смогут использовать в работе личную е-подпись. Для этого им не нужно будет получать КЭП представителя госучреждения.

Как сообщает пресс-служба КМУ, соответствующее постановление правительства продолжит реализацию экспериментального проекта по использованию усовершенствованных е-подписей, а также позволит работникам государственных учреждений:

  • получать усовершенствованные электронные подписи без участия госструктур;
  • использовать усовершенствованные электронные подписи наравне с квалифицированными.
  • В Кабмине подчеркнули, что в случаях, требующих повышенной защиты, работники обязательно должны использовать квалифицированную е-подпись, хранящейся на защищенном носителе (токене).

    Получить квалифицированные и усовершенствованные электронные подписи можно у квалифицированных поставщиков е-доверительных услуг, среди которых «Дія», ПриватБанк, УкрСиббанк, Ощадбанк и т.д.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Напомним, по данным Минцифры на сентябрь 2020 года в среднем за месяц украинцы проверяют и накладывают более 860 тыс е-подписей на платформах министерства. В связи с этим в ведомстве рассказали, как получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) офлайн или онлайн.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *