Львиная доля средств поступила от крупнейших транснациональных компаний

Украинский стартап. Фото: 24tv.ua

Украинские стартапы, несмотря на пандемию и общий экономический спад, привлеки в прошлом году рекордные $571 млн капиталовложений. Речь идет в первую очередь о венчурных инвестициях в национальные технологические проекты. Об этом сообщается в отчете компании AVentures Capital. Львиная доля инвестиций в украинские фирмы поступила от крупнейших транснациональных компаний, которые среди прочего, разрабатывают, либо уже реализуют планы по размещению в Украине своих R&D-офисов.

В докладе отмечается, что из общей суммы инвестиций в seed-раунде украинские стартапы получили $42 млн инвестиций, а на этапе раунда А – $119 млн. Распределение участников финансирования отечественных предприятий выразилось следующим образом: в seed-раунде доля иностранных венчурных фондов составила 66%, доля отечественного капитала не превысила 34%. В раунде А доля зарубежных инвесторов достигла 89% от общей суммы.

Стоит отметить, что 62% от суммы всех инвестиций в техно-стартапы в прошлом году поступили на счета четырех компаний: Airslate, GitLab, Creatio и Restream. По данным того же аналитического отчета, самым быстрорастущим украинским стартапом в 2020 году был признан Reface.io, цифровые продукты которого только за прошлый год были скачаны более 70 млн раз.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В январе текущего года украинские банки получили 4,05 млрд грн чистой прибыли. При этом наибольший доход за январь был зафиксирован у Приватбанка — 1,535 млрд грн. Такие данные приводятся в отчете Нацбанка. В пятерку лидеров также вошли Райффайзен Банк Аваль — 380 млн грн, ПУМБ — 338 млн грн, ОТП Банк — 193 млн грн и Альфа-Банк — 186 млн грн. Суммируя общую прибыль за январь, 63 из 73 действующих финучреждений получили 4,097 млрд грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *