За три секунды устройство набирает высоту в 100 метров

Укроборонпром показал дрона-разведчика, сделанного на 3D-принтере. Фото: ukroboronprom.com.ua

Государственный концерн Укроборонпром поделился фото и видео собственной разработки — разведывательного дрона «Берегиня». Рама устройства напечатана из карбона с помощью 3D-принтера, сообщается на официальном сайте учреждения.

По информации Укроборонпрома, «Берегиня» является первым военным квадрокоптером, сделанным в Украине. Беспилотник, весом до 2 кг, за три секунды набирает высоту в 100 метров.

Он оснащен двумя камерами (цифровой и аналоговой), изображения с которых передаются и пилоту, и на наземную станцию. Сообщается, что дроном можно управлять в ручном режиме даже во время сильного шторма при скорости ветра около 20 м/с.

Также уточняется, что «Берегиня», в отличие от обычных гражданских дронов, имеет защищенные каналы связи и защищает пилота от обнаружения спецустройствами. Сообщается, что первые испытания «Берегиня» состоялись еще в октябре прошлого года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в США успешно протестировали аэротакси EHang. Автономное двухместное летающее такси китайского производства EHang 216 впервые поднялось в небо США. Ранее уже проводились испытания пассажирского дрона в Европе, однако только недавно китайский производитель получил одобрение от американских регуляторов. Во время испытательного полета на борту беспилотника были добровольцы. Одним из них стал Рой Купер, губернатор штата.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *