Он превратил компанию в мирового лидера, а также был фигурантом уголовных дел

Фото: telegraph.co.uk

В возрасте 78 лет скончался глава южнокорейского гиганта Samsung Electronics Ли Гон Хи. Смерть предпринимателя наступила 25 октября в больнице, где он находился более шести дней после пережитого сердечного приступа, сообщила компания.

Как пишет Reuters, Ли превратил Samsung Group в крупнейший конгломерат Южной Кореи, став самым богатым человеком страны. При этом он также был осужден за взяточничество и уклонение от уплаты налогов, а империю, которую он построил, обвиняли в обладании огромным экономическим влиянием и непрозрачном управлении.

В 2008 году Ли Гон Хи был приговорен к условному сроку по делу об уклонении от уплаты налогов и был вынужден выйти из руководства Samsung. Спустя два года приговор был отменен и он вернулся к руководству компанией, передает Meduza.

Согласно данным Комиссии по справедливой торговле и подсчетам Reuters, доходы дочерних компаний Samsung Group в размере 326,7 трлн вон ($289,6 млрд) в 2019 году составили около 17% ВВП Южной Кореи.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Сын Ли Гон Хи, Ли Джэ Ён, также становился фигурантом уголовных дел. Так, в 2017 году он был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в даче взяток чиновникам, связанным с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. На свободу Ли Джэ Ён вышел через год, пишет Meduza.

В этом году прокуроры Южной Кореи выдвинули против Ли Джэ Ёна обвинения в бухгалтерском мошенничестве и манипулировании ценами на фондовом рынке. Помимо Ли, обвинения были выдвинуты еще десяти нынешним и бывшим руководителям южнокорейского гиганта в связи со слиянием двух дочерних компаний Samsung. В 2015 году в результате слияния Samsung C&T Corp и Cheil Industries за $8 млрд Ли получил контроль над Samsung Electronics.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *