Штраф за нелегально трудоустроенного работника может составлять до 60 тыс грн

Более трети украинских предприятий нанимают работников с нарушением законодательства. Об этом говорится на портале OpenDataBot со ссылкой на данные Госслужбы по вопросам труда. Сотрудники ведомства планируют удвоить количество проверок в ближайшее время. В период текущего года комиссии будут направлены на 21 150 предприятий. На данный момент серьезные нарушения трудового законодательства обнаружены у 31% работодателей.

В Гоструда сообщают, что если человек работает без трудового договора, то для первой и третьей групп упрощенной системы налогообложения выносится предупреждение. Для остальных субъектов штраф составляет 10 минимальных зарплат, что может составлять до 60 тыс грн за каждого работника.

Замглавы ведомства Игорь Дегнера сообщил, что с начала 2021 года начислено уже 99,4 млн грн штрафов, при этом выплачено лишь 23,1 млн грн. По его словам, около 20% работников в Украине трудоустроены неофициально или с нарушением трудового законодательства. В ходе инспекции предприятия проверяющие имеют право общаться с сотрудниками, провести полный осмотр производственных помещений и ознакомиться с документами о найме на работу сотрудников.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как сообщил в эфире телеканала «Дом» замглавы Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера, на сегодняшний день около 20% работников в нашей стране трудоустроены неофициально или с нарушением трудового законодательства. Однако теневая занятость постепенно уменьшается.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *