Ученые из CERN объявили, что зарегистрировали первое нейтрино, полученное в Большом адронном коллайдере (БАК).
Новое открытие было сделано прошлым летом после вступления в третью операционную фазу, когда после трехлетнего перерыва на модернизацию установки она была выведена на максимальный уровень энергии 13,6 ТэВ.
Нейтрино, рожденные непосредственно на Большом адронном коллайдере, были обнаружены детектором FASER, который предназначен для поиска легких и очень слабых взаимодействий. Для справки, нейтрино – это частицы, которые очень слабо взаимодействуют с веществом, что делает их чрезвычайно сложными для обнаружения. Каждую секунду сквозь каждого человека проходит более 10-ти в 11-й нейтрино.
Ученые уже давно умеют обнаруживать нейтрино, но делают это с помощью специальных крупномасштабных детекторов, размещенных глубоко под землей. Впервые такие частицы были обнаружены на Большом адронном коллайдере. Специалисты отмечают, что механизм образования нейтрино на БАК, а также энергия их центра масс такие же, как и у очень энергичных нейтрино, образующихся при столкновении космических лучей с атмосферой.