После первого запуска сервис проработал всего 10 дней

В Бразилии перезапустят платежный сервис WhatsApp. Фото: vice.com

Центральный банк Бразилии разрешил компании WhatsApp перезапустить в стране сервис P2P-платежей. Повторный запуск услуги состоится спустя девять месяцев после ее приостановки.

В июне 2020 года Бразилия стала первой страной запуска электронных платежей внутри мобильного приложения WhatsApp. Однако всего спустя 10 дней центробанк приостановил работу нового функционала, сославшись на вопросы конкуренции в области мобильных платежей. Также регулятор заявил, что у компании отсутствовали необходимые лицензии.

Теперь центробанк сообщил, что получил от Visa, Mastercard и Facebook (материнской компании WhatsApp) лицензии, которые касаются «использования WhatsApp для инициирования денежных переводов между держателями карт Visa и MasterCard в рамках программы Facebook Pay».

В заявлении также говорится, что сервис WhatsApp «может открыть новые перспективы снижения затрат для пользователей платежных сервисов».

После первоначальной заморозки платежного сервиса WhatsApp центральный банк представил свою собственную платформу мгновенных платежей PIX, которая позволяет гражданам, компаниям и государственным учреждениям совершать мгновенные платежи 24/7/365 через мобильные телефоны, онлайн-банкинг и банкоматы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что WhatsApp добавил биометрическую аутентификацию для веб-версии. Теперь для входа в веб-версию мессенджера нужно будет разблокировать его на телефоне с помощью отпечатка пальца или сканирования лица.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *