Специалисты по кибербезопасности сообщили об очередном масштабном похищении информации об аккаунтах пользователей соцсети

В даркнет попали данные 267 млн пользователей Facebook. Фото: michiganross.umich.edu

Исследователь по безопасности Боб Дьяченко совместно с компанией Comparitech обнаружили, что база данных Facebook, насчитывающая 267 млн пользователей, оказалась в открытом доступе. Таким образом, номера телефонов, имена людей и их ID находились в незащищенном доступе.

По словам Дьяченко, утечки данных происходят из-за незаконных операций хакеров, которые выяснили, как можно злоупотреблять API Facebook. Дьяченко считает, что данные оказались в сети после атаки хакеров из Вьетнама. Предполагается, что утечка затронула только жителей США.

Владея такими данными, преступники могут начать масштабную фишинговую кампанию. Хотя Дьяченко немедленно уведомил интернет-провайдера о нарушении, он отметил, что данные пользователей Facebook были размещены и на одном из хакерских форумов. Все данные были актуальными.

Источник данных пока обнаружить не удалось, а в руководстве Facebook пока никак не прокомментировали утечку персональных данных своих пользователей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что клиенты American Airlines нашли способ обмануть авиаперевозчика. Citi и American Airlines разбираются с клиентами, которые, по информации фирм, злоупотребляли программой лояльности авиакомпании. Люди регистрировали несколько учетных записей, чтобы получать мили.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *