Старые стандарты не охватывают всех участников криптовалютной индустрии

В ЕС переосмыслили рынок криптовалют: Европарламент вводит новые правила. Фото: Mining

Европарламент рекомендовал расширить понятие криптовалют и перечень связанных с ними регулируемых компаний в ЕС, так как пятая директива ЕС о противодействии отмыванию денег (AMLD5) больше не соответствует FATF (стандарты, разработанные Целевой группой по финансовым мероприятиям).

Заметный рост платформ на базе токенов стал основанием для введения «частных токенов» как подкатегории криптовалют. Также нынешнее регулирование не охватывает некоторых участников криптовалютной индустрии, в том числе биржи, которые не поддерживают фиатные валюты.

«Существуют монеты, майнинг которых не обязательно требует крупных серверов-ферм с высокими энергозатратами. Такие монеты могут добываться на нескольких аппаратных установках в домашних условиях, а сами установки могут принадлежать кому угодно, в том числе преступникам», — говорится в докладе Европарламента.

Разработчиков монет и поставщиков некастодиальных кошельков предлагается освободить от ответственности, поскольку они предоставляют только технологическую инфраструктуру.

Кроме того, криптовалютам свойственна повышенная волатильность, вследствие чего они несут повышенные риски для инвесторов. Дополнительные сложности возникают из-за того, что криптовалюты с трудом вписываются в существующее финансовое законодательство.

«В настоящее время законы ЕС не запрещают финансовым учреждениям держать или получать доступ к криптоактивам, а также предоставлять связанные с ними услуги. Если финансовые институты решат их приобрести и внести в свою балансовую отчетность или использовать для какой-либо деятельности, они могут понести огромные убытки», – говорится в документе.

Лучшим способом решения этой проблемы может стать исключение криптовалют из собственных активов таких учреждений, подчеркнули авторы, призвав европейских регуляторов относить нерегулируемые криптовалюты к высокорисковым активам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, стремительное развитие эпидемии коронавируса COVID-19 подтолкнуло разработчиков к созданию криптовалюты CoronaCoin, курс которой зависит от количества заболевших и погибших.

Количество токенов CoronaCoin основано на численности населения Земли. Предложение валюты будет сокращаться каждые два дня, основываясь на количестве новых случаев заболевания. Предполагается, что чем больше людей заболеют или умрут, тем выше будет стоимость валюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *