Европейский парламент принялся за организацию большей интеграции восточных партнеров

В ЕС собрались создать с Украиной единую экономическую зону: отмена роуминга, цифровой рынок и энергетический союз

Европарламент выступит с призывом создать единое экономическое пространство между Евросоюзом и шестью станами бывшего СССР в рамках программы «Восточное партнерство» для ускорения процесса «постепенной интеграции» в блок.

Парламент также осуждает незаконные действия России в странах «Восточного партнерства» — Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Включая то, что она называет дестабилизацией, вторжением и аннексией.

Предполагается, что документ может быть одобрен в мае. Согласно проекту отчета, Европарламент заявит о намерении создать единую экономическую зону и поддержит постепенную интеграцию в энергетический союз, транспортное сообщество и единый цифровой рынок. Еще одним из предложений будет отмена роуминга между странами ЕС и участницами партнерства.

Также сообщается, что Европарламент подтвердит суверенное право стран «Восточного партнерства» на интеграцию с ЕС. Кроме того, Брюссель подчеркнет, что политика в отношении этого блока может способствовать процессу постепенного вступления в Евросоюз.

Как известно, программа «Восточное партнерство» была запущена в 2009 году для сближения бывших советских республик с ЕС без явного предложения о будущем членстве. С тех пор Грузия, Молдова и Украина подписали Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе соглашения о свободной торговле.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала о Глобальной программе мер экономической политики (Global Policy Agenda) для преодоления нынешнего глобального экономического кризиса из-за пандемии коронавируса.

Георгиева подчеркнула, что мировое сообщество должно мобилизовать больше $8 трлн на различные чрезвычайные меры. По ее словам, МВФ выделяет три приоритета в преодолении кризиса: финансирование систем здравоохранения, поддержка жизненно важных систем, плановая подготовка к восстановлению экономики после кризиса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *