В ходе своего отчета в парламенте премьер-министр Денис Шмыгаль представил план из пяти цифровых решений, направленных на борьбу с распространением COVID-19

Фото: kmu.gov.ua

Их запуск анонсируется на ближайшее время. Речь идет о цифровизации и централизации сбора информации о фактах, подозрениях и случаях инфекционных заболеваний; совершенствовании мобильного приложения «Дій вдома» с использованием автоматических штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Среди прочего планируется ввести в действие электронный рецепт на лекарства и антибиотики, а также будет расширена программа «Доступные лекарства», с целью более быстрого получения антибиотиков, необходимых для борьбы с COVID-19.

Ожидается и внедрение электронного направления на ПЦР, что позволит отслеживать очереди и не создавать их в режиме реального времени; а также QR-коды для публичных мест, которые централизованно генерируют и размещают сами заведения.

Напомним, Шмыгаль заявил, что в правительстве сейчас не видят необходимости разворачивать мобильные госпитали, однако подготовка к их развертыванию ведется. Как писалось ранее, в Кабмине сообщили, что до конца второго квартала 2021 года Украина сможет получить до восьми миллионов доз вакцины против коронавируса.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Кабинет министров Украины предложил сохранить программу помощи по частичной безработице после окончания карантина. Соответствующий законопроект одобрили на заседании правительства.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *