В Китае представили руководство по грамотному использованию биометрии в платежах

В Китае представили руководство по защите биометрических данных потребителей. Фото: sohu.com

Китайская платежно-клиринговая ассоциация (The Payment & Clearing Association of China — PCAC) опубликовала руководство, в котором изложены принципы того, как поставщики платежных решений, использующие технологию распознавания лиц для обработки платежей на POS-терминале, должны защищать данные потребителей.

В инструкции говорится о «согласии пользователя, а также сборе, хранении и использовании биометрических данных».

В соответствии с руководством, платежные компании обязаны шифровать данные в виде изображения лица и хранить их отдельно от таких сведений, как банковские реквизиты и другой личной информации

из сообщения PCAC

Среди других принципов, описанных в руководстве:

  • Торговцы и другие компании, получающие платежи, не должны иметь возможность хранить информацию такую как, изображение лица.
  • Финансовые учреждения вынуждены заключать соглашения с торговцами, чтобы посредники не могли сохранять биометрические данные (изображение лица).
  • Потребители могут как принять, так и отклонить вариант оплаты по лицу, то есть должны бить доступны другие способы, как рассчитаться за покупку.
  • Согласно руководству, верификация клиента не должна основываться исключительно на изображении лица. Кроме того, многофакторная аутентификация должна быть введена для обеспечения дополнительной безопасности.

Также поставщики платежных решений на основе биометрии обязаны предусмотреть и механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в ЕС могут на 5 лет запретить технологию распознавания лиц. В Еврокомиссии заявили, что, возможно, придется ввести новые жесткие правила, чтобы укрепить уже существующие требования, и предотвратить нарушения права европейцев на конфиденциальность.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *