Заболевание, которое унесло жизни девятерых человек, уже достигло США

В Китае зарегистрирован новый смертельный вирус: как реагируют финансовые рынки. Фото: Nicolas Asfouri/Getty Images

Котировки акций на мировых фондовых рынках восстанавливаются после снижения из-за новостей о распространении нового коронавируса, который унес жизни девятерых человек.

Опасения касательно новой глобальной пандемии спровоцировали падение индекса Shanghai (SSEC) на 1,4% во вторник, 21 января. Сейчас зафиксирован его рост на 0,01%. Также падение было зафиксировано в Европе и США: Stoxx Europe 600 упал на 0,4%, британский индекс FTSE 100 — на 0,8%, немецкий индекс DAX — на 0,1%, французский индекс CAC 40 — на 0,7%, индекс Доу-Джонса снизился на 0,20%, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 0,30% и 0.35%, соответственно.

Индекс MSCI AC Asia Pacific (MIAP00000PUS) вырос на 0,71%, окупив почти половину вчерашнего падения. Японский Nikkei 225, южнокорейский индекс KOSPI (KS11) и гонконгский Hang Seng в среду выросли более чем на полпроцента. Фьючерсы на E-mini S&P 500 выросли на 0,5%, а фьючерсы Eurostoxx 50 Futures Stxec1 — на 0,4%. Надежные активы, такие как золото, облигации и японская иена, также вернули часть прибыли уже во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Китай подписали торговое соглашение: что ждет мировую экономику

За последние несколько дней авиакомпании столкнулись со значительным снижением продаж. Так, индекс авиационной индустрии MSCI (dMIWO0AL00P) во вторник продемонстрировал самое большое снижение за последние три месяца, в среду также продолжилось падение акций.  Также со снижением столкнулись азиатские валюты: китайский юань потерял 0,6%, а южнокорейская вона упала на 0,7% по отношению к доллару США.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Национальная комиссия по здравоохранению Китая 22 января заявила о 440 зарегистрированных случаях заболеваний в 13 провинциях КНР. На данный момент от нового коронавируса погибло девять человек. Сообщается, что вспышка заболевания, возникшая в городе Ухань, Китай, достигла США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и Тайваня.

Напомним, в 2002 году в Китае была зафиксирована эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома, которая продлилась по 2003 год. Заболевание, вызванное коронавирусом SARS, унесло жизни 800 человек.

Ранее мы писали, что финансовые рынки «очень вяло» отреагировали на заявление премьер-министра Украины Алексея Гончарука об отставке.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *