Доступ к 4G имеют в основном крупные и средние города Украины

В Минцифры отчитались о 4G в Украине: куда добрался скоростной интернет. Фото: setigid.ru

По данным Министерства цифровой трансформации связь стандарта 4G по состоянию на 1 мая 2020 доступна в 15 478 населенных пунктах Украины. Это больше половины из общего числа.

Но это в основном крупные и средние города и поселки, где проживает 82% населения. А вот в небольшие населенные пункты высокоскоростной мобильный интернет еще не добрался.

В Минцифры считают, что решить эту ситуацию поможет развертывания сетей мобильных операторов в диапазоне 900 МГц, что позволяет покрыть одной базовой станцией значительно большую территорию, чем более высокие диапазоны. В июле операторы начнут запуск в работу сети 4G в диапазоне 800-900 МГц с западных областей. По прогнозам Минцифры, в начале 2021 доступ к 4G будут 88% населения, а в июле 2022-го — 95%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, быстрый интернет должен появиться: в течение 24 месяцев в каждом населенном пункте с населением более 2 тыс человек при условии, что совокупное покрытие оператора вместе с другими населенными пунктами составит не менее 90% населения Украины и в течение 30 месяцев на международных автомобильных дорогах региона, который предусмотрен в новой лицензии.

А также в течение 48 месяцев в национальных автомобильных дорогах региона, который предусмотрен в новой лицензии об использовании новой порции частот под 3G/4G в 791-951 Мгц.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *