НБУ может столкнуться с необходимостью повышения уровня инфляции

В Минэкономики не исключают повышения темпов инфляции в Украине. Фото: nacha.org

Монетарная политика Национального банка Украины (НБУ) в ближайшее время может быть направлена на то, чтобы повысить уровень инфляции. Об этом сообщил замминистра экономики Сергей Николайчук в своей колонке на сайте Кабмина.

Николайчук отметил, что снижения инфляции до 4,1% в четвертом квартале 2019 года не ожидало ни правительство, ни НБУ, ни МВФ. По-видимому, никто не принял во внимание укрепление курса гривны и его влияния на цены.

Скорее всего, в ближайшее время задача будет обратной — повысить инфляцию до цели. Не думаю, что в отличие от центральных банков развитых стран, с этим должны быть проблемы

Сергей Николайчук
замминистра экономики

По его словам, результаты действий НБУ должны убедить население, бизнес и инвесторов в том, что Украина имеет институционально сильный и способный центральный банк.

В результате ожидаю снижения инфляционных ожиданий и привязку их к инфляционным целям, а следовательно – и снижения рыночных процентных ставок (в том числе и по банковским продуктам), причем не только номинальных, но и реальных. И это должно стать весомым импульсом для устойчивого экономического роста

Сергей Николайчук
замминистра экономики

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что министр экономики спрогнозировал курс гривны на 2020 год. По мнению Милованова, «скорее всего» курс гривны укрепится в 2020 году, однако он будет зависеть от развития экономики Украины и ситуации на мировых рынках.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *