Эпидемия и карантин ударили по реальным доходам граждан и привели к уменьшению сбережений

Фото: flickr.com

В первом полугодии 2020 года сбережения населения Украины сократились на около 6%. Об этом заявил глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Эпидемия коронавируса и ограничительные мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, ударили по реальным доходам граждан и, как следствие, привели к уменьшению сбережений.

По словам Данилишина, инициированное Президентом Владимиром Зеленским повышение минимальной заработной платы так или иначе повысит доходы граждан и, соответственно, увеличит возможность сбережений.

«Поэтому повышение минимальной заработной платы даже до озвученной величины необходимо и целесообразно в этот момент», — отметил глава Совета НБУ.

Напомним, Владимир Зеленский инициировал законопроект о повышении минимальной заработной платы до 5000 грн с 1 сентября 2020 года. А на протяжении 2021 года будут реализованы следующие этапы повышения.

По словам Президента, после повышения минимальной заработной платы вырастут доходы работников бюджетной сферы: учителей, медиков, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, привязанной к минимальной зарплате.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что потребительские цены в июле по сравнению с июнем снизились на 0,6%, а с начала года инфляция составила 1,4%. В годовом измерении (до июля 2019-го) инфляция осталась на уровне 2,4%, как и в июне

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *