Ради этого теперь метро закрывают каждый вечер на четыре часа

Нью-Йорк начал использовать новый метод дезинфекции транспорта. Фото: city-journal.org

Транспортное управление Нью-Йорка (MTA) запустило пилотный проект по использованию мощных ультрафиолетовых ламп для дезинфекции автобусов, станций и поездов метро.

На первом этапе проекта будут задействованы 150 мобильных устройств для очистки транспорта. На следующем этапе власти планируют использовать ультрафиолет для очистки пригородных поездов железных дорог Metro-North и Лонг-Айленда. Всего MTA собирается потратить на проект $1 млн, передает NY1.

Фото: theverge.com

Фото: theverge.com

Фото: theverge.com

Новый проект является частью партнерства транспортного управления Нью-Йорка и Колумбийского университета, который предполагает, что ультрафиолетовое излучение может использоваться для уничтожения вирусов в общественном транспорте. Так, для дезинфекции метро используют лампы с коротковолновым ультрафиолетовым облучением (UVC), которое обычно применяют для очистки воды, лабораторного оборудования, автобусы и самолетов. Если проект даст хороший результат, его могут расширить, включив больше поездов и автобусов.

MTA использует устройства во время ночных процедур очистки, ради которых впервые за 116 лет планово закрывают метро на четыре часа каждый вечер.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *