Также банки обяжут раскрывать полную информацию об услугах на официальных сайтах

В сентябре заработают новые требования к рекламе банков. Фото: realtynxt.com

Национальный банк принял новые требования к раскрытию банками информации о потребительских кредитах и ​​депозитах в рекламе, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года. Тогда же заработают и требования к раскрытию информации о финансовых услугах на сайтах банков. Что именно изменится в подаче банками информации — рассказывает PaySpace Magazine.

Как изменится реклама

Согласно новым требованиям, реклама должна содержать основные условия получения кредита или размещения депозита:

  • Для кредита должна быть указана реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма кредита и его срок.
  • Для депозита — процентная ставка, срок вклада, валюта и минимальная сумма.

Также реклама финансовых услуг не должна затруднять визуальное восприятие информации.

Как изменится подача информации на сайтах банков

На собственных сайтах банки должны раскрыть полную, достоверную и актуальную информацию об услугах, их полную стоимость для потребителя, условия получения и риски.

  • Для кредита нужно раскрыть полную годовую процентную ставку, общие расходы потребителя (включая не только проценты, но и комиссии банка, а также платежи за сопутствующими и дополнительными услугами при их наличии), периодичность выплаты тела кредита, процентов и комиссий, а также штрафы и пеню в случае просрочки платежей.
  • Для депозита нужно указать процентную годовую ставку, срок вклада, условия досрочного снятия, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги банка и тому подобное.

Все замечания и уточнения должны указываться одинаковым по размеру и цвету шрифтом, что и условия предоставления услуги. Также на сайтах должны заработать калькуляторы для расчета расходов за пользование потребительским кредитом или доходов от размещения средств на депозит.

Соблюдение банками требований к раскрытию информации в рекламе и на сайтах будет контролировать профильное подразделение Нацбанка — Управление по защите прав потребителей финансовых услуг. Перечисленные изменения утверждены в постановлении №62 Нацбанка от 14 мая 2020 года. При этом регулятор продлил банкам время на адаптацию, учтя сложность выполнения некоторых норм в условиях карантина.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Нацбанк Украины уже продливал время для адаптации банков к новым требованиям по раскрытию информации об услугах на сайтах и ​​в рекламе. Так, в феврале регулятор перенес дату вступления требований со 2 марта на 2 июня 2020 года.

Напомним, что в сентябре 2019 года парламент Украины принял закон, согласно которому Нацбанк получил полномочия на защиту прав потребителей финуслуг.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *