Ученые разработали беспроводной датчик для горла, чтобы контролировать кашель, лихорадку, дыхательную активность и диагностировать COVID-19

В США разработали датчик COVID-19: круглосуточный мониторинг и диагностика на ранних стадиях. Фото: Northwestern University

Чем больше мы узнаем о коронавирусе, тем больше вопросов появляется. Эти постоянно возникающие загадки подчеркивают острую необходимость в дополнительных данных, чтобы помочь ученым и врачам лучше понять — и лечить — чрезвычайно заразную и смертельно опасную болезнь.

Исследователи из Северо-Западного университета совместно с Институтом реабилитации AbilityLab  в Чикаго разработали новое носимое устройство для выявления ранних симптомов COVID-19 и для мониторинга пациентов по мере прогрессирования заболевания.

Устройство, которое можно носить круглосуточно, использует специальные датчики и искусственный интеллект для раскрытия тонких, но потенциально спасающих жизнь сигналов. Прибор постоянно измеряет и интерпретирует кашель и дыхательную активность способами, которые невозможны при использовании традиционных систем мониторинга.

Эти устройства в настоящее время уже используются в Shirley Ryan AbilityLab пациентами COVID-19 и работниками здравоохранения. Около 25 человек начали использовать устройства две недели назад – их носят как в клинике, так и дома, что составляет более 1500 кумулятивных часов и генерирует более одного терабайта данных.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, гаджеты, помогающие контролировать основные факторы правильной работы иммунной системы, могут действительно помочь укрепить защитные ресурсы организма. К таким гаджетам относят контроллеры сна, стресса, физиологических показателей, чистоты и увлажненности воздуха. Подробности – в материале PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *