В электротранспорте города Черновцы теперь можно расплатиться за проезд при помощи платежной или транспортной карты или NFC-устройства

Mastercard и Ощадбанк реализовали проект по внедрению безналичной инфраструктуры в транспорте Черновцов. Он подразумевает установку во всем городском транспорте города стационарных и мобильных валидаторов для безналичной оплаты проезда платежной или транспортной картой, а также гаджетом с NFC.

В проект входит и обустройство черновицких троллейбусов bluetooth-считывателями для оплаты проезда через приложение на смартфоне, а также запуск многофункциональной карты черновчанина на базе платежной системы Mastercard.

Всего установлено 67 стационарных валидаторов. Чтобы оплатить проезд, достаточно лишь поднести к валидатору бесконтактную банковскую карту, смартфон с Apple Pay или Google Pay или другой гаджет с NFC, транспортную карту или карту черновчанина и дождаться звукового и светового сигнала. Валидатор напечатает чек, на котором указана стоимость проезда, дату и время.

Возможна оплата через мобильные валидаторы, которыми обеспечены 60 троллейбусов. Каждый кондуктор имеет такой валидатор, который позволяет принимать оплату проезда наличными, картой с чипом, бесконтактной картой, смартфоном с Apple Pay или Google Pay, устройством с NFC или картой черновчанина. После успешной оплаты кондуктор распечатает и выдаст чек.

Также в рамках проекта на базе платежной системы Mastercard начат выпуск карты черновчанина, которая является полноценным платежным инструментом и одновременно льготным удостоверением и проездным билетом и дает жителям города возможность воспользоваться предоставленной им льготой на проезд в муниципальном транспорте.

«Уже более пяти лет подряд Mastercard вместе с партнерами создает экосистему умных городов в Украине: мы обеспечиваем возможность быстрых, удобных и безопасных оплат в транспорте и городской инфраструктуре, — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

В Украине технологические решения по безналичной оплате от Mastercard уже доступны в транспорте Киева, Одессы, Львова, Днепра, Мукачево, Ивано-Франковска и других городов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как мы сообщали ранее, в харьковском метро ввели бесконтактную оплату проезда. Пассажиры могут оплатить проезд, поднеся к считывающему устройству карточку Visa любого украинского банка. Подойдут и другие устройства: смартфоны, смарт-часы, NFC-кольца. Есть возможность произвести расчет и при помощи бесконтактных карточек другой платежной системы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *