Подпольная группировка работала с Webmoney, Qiwi и Яндекс.Деньгами

В Украине незаконно выпускали и обменивали е-деньги. Фото: anidjarlevine.com

Украинские правоохранители разоблачили злоумышленников, которые незаконно выпускали и обменивали электронные деньги российских платежных систем. На незаконных сделках организаторы схемы «заработали» около 10 млн грн.

Как сообщает пресс-служба киберполиции, преступники осуществляли выпуск и обмен электронных денег российских сервисов Webmoney, Qiwi и Яндекс.Деньги.

Для совершения операций злоумышленники использовали реквизиты физлиц-предпринимателей и юридических лиц, а также их расчетные счета.

Их обвиняют в незаконных действиях с электронными деньгами, отмывании крупного имущества, полученного преступным путем, а также злоупотреблении служебным положением. За это преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в прошлом году полиция разоблачила мошенническую сеть, которая занималась незаконным обменом электронных валют. Напомним, в 2018 году президент Украины подписал указ о введении санкций против WebMoney.ua и прочих компаний. Документ подразумевает запрет интернет-провайдерам предоставлять пользователям доступ к интернет-ресурсу, блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины и аннулирование лицензий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *