На создание таких центров в госбюджете предусмотрено более 110 млн грн

Кабинет министров утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания центров креативной экономики. Проект постановления, разработанный Минрегионом, был принято 17 марта на заседании правительства.

«Государственной стратегией регионального развития на 2021-2027 годы реализуется цель «Повышение уровня конкурентоспособности регионов», в рамках которой предполагается распространение практики образования центров развития креативной экономики в городах различного масштаба и с различными социально-экономическими условиями. Создание центров креативной экономики позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и будет способствовать развитию бизнеса в креативном секторе экономики», — отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Как сообщается на сайте Кабмина, цель запуска центров:

  • стимулировать повышение экономической активности в регионах;
    культивировать smart-предпринимательство;
  • способствовать снижению безработицы и эмиграции молодежи.
  • Планируется, что такие центры будут включать создание лабораторий, IT-школ, микропроизводство, креативные пространства для обучения и коворкинга. На создание центров в госбюджете на 2021 год предусмотрено более 110 млн грн. Средства будут направлены, в частности на строительство (новое, реконструкция или капитальный ремонт) зданий, в которых будут создаваться центры креативной экономики, а также на изготовление проектной документации.

    Предложения касательно перечней проектов будут формироваться местными госадминистрациями, исполнительными органами местных советов и подаваться на утверждение Минрегиону.

    Среди основных условий предоставления финансирования — соответствие проекта по созданию центров приоритетам, определенных в программных и стратегических документах развития территорий и наличие финансово-экономического обоснования способности долгосрочного функционирования центра. Кроме того, проекты должны соответствовать принципам безбарьерности, а срок их реализации не должен превышать 2 года, отмечает пресс-служба КМУ.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Кабинет министров одобрил Национальную экономическую стратегию до 2030 года с доработкой. Документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг. Также НЭС учитывает важные сквозные направления — диджитализацию, «зеленый» курс, развитие предпринимательства и сбалансированное региональное развитие.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *