Сообщество WallStreetBets снова демонстрирует свою способность влиять на фондовый рынок

В ходе последних торгов фьючерсы на серебро выросли до своего пятимесячного максимума. Это является очередным примером влиятельности группы участников проекта WallStreetBets. На прошлой неделе на форуме Reddit резко вырос курс акций компании GameStop (GME), AMC (AMC) и других ценных бумаг, что стало причиной беспокойства на фондовом рынке, а также среди участников и акционеров американских хедж-фондов, которые рассчитывали на снижение их стоимости. В свою очередь, приложение для бесплатной торговли Robinhood подверглось острой критике из-за ограничения торговли GameStop и некоторыми другими ценными бумагами. Больше о ситуации — в нашей статье.

Помимо этого, неожиданная активность на сайте WallStreetBets также отразилась и на курсе драгметаллов, в частности стоимости серебра. В дискуссиях участников WallStreetBets отмечались сообщения о покупке серебряных слитков и активов iShares Silver Trust ETF (SLV). При этом некоторые аналитики предполагают, что это может быть организованной компанией для нанесения ущерба крупным банкам, которые искусственно сдерживают цены на драгметаллы. Вскоре, фьючерсы на серебро выросли на 8,5% и перешагнули отметку в $29, достигнув своей максимальной за пять месяцев стоимости.

Один из пользователей сайта WallStreetBets написал в своем аккаунте, что банковская группа JPMorgan Chase «подавляет рост стоимости металлов в течение длительного времени. С этим должно быть покончено». На сайте также говорится, что в прошлом году руководство JPMorgan (JPM) было вынуждено заплатить штраф в размере $920 млн для урегулирования обвинений в манипулятивных сделках с фьючерсами на драгоценные металлы, а также с казначейскими облигациями.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Представители социально-новостного портала Reddit сообщили, что в настоящий момент ведется подготовка к заключению сделки на покупку платформы короткометражных видео Dubsmash. Компания таким образом стремится расширить сферу своего влияния в пространстве, где доминирует китайский TikTok.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *