Компании судятся уже более 10 лет

Суд поддержал Google в многолетнем споре с Oracle. Фото: arstechnica.com

В понедельник, 5 апреля, американский техгигант Google одержал победу в Верховном суде США, который принял решение в пользу компании.

Суд постановил, что использование Google программного кода Oracle Corp для создания операционной системы Android, на которой работает большинство смартфонов в мире, не нарушает федеральный закон об авторском праве.

Новое решение судьи отменило постановление суда нижестоящей инстанции о том, что включение Google программного кода Oracle в Android является недобросовестным использованием в соответствии с законом США об авторском праве.

Судья Стивен Брейер заявил, что частичное копирование кода является добросовестным использованием, а признание авторских прав Oracle на код нанесет вред общественности, так как станет «замком, ограничивающим создание новых программ, ключ у которого был бы только у Oracle».

Oracle и Google, два калифорнийских техгиганта с совокупным годовым доходом более $175 млрд, участвуют в судебных разбирательствах уже более 10 лет, с тех пор, как Oracle в 2010 году подала в федеральный суд Сан-Франциско иск о нарушении авторских прав. Google обжаловал решение Апелляционного суда Федерального округа США в Вашингтоне от 2018 года, возобновив рассмотрение иска.

Общая сумма претензий по первоначально поданному иску составляла более 8 млрд. Позже, по словам источников Reuters, эта сумма достигла $20-30 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что еще четыре американских штата присоединились к коллективному иску против Google, в котором компания обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства с целью усиления позиций своего рекламного бизнеса. Так, ранее представители истцов обвиняли Google в избыточном стремлении доминировать на рынке размещения рекламы в интернете. Компании вменяли в вину сговор с Facebook, что стало причиной неправомерной монополизация рынка интернет-рекламы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *