Украина стала первой страной, где заработал новый сервис

Компания Rakuten Viber заявила о выходе на рынок финансовых услуг, в рамках которого запустила функцию мобильных платежей с помощью чат-ботов Chatbot Payments. Об этом сегодня, 19 ноября, представители компании рассказали в ходе онлайн-мероприятия. Первым рынком, на котором заработала функция, стала Украина.

Как рассказала Анна Знаменская, директор по глобальному развитию бизнеса Viber, в настоящее время компаниям, чтобы завоевать пользователей, необходимо присутствовать на их смартфонах. Одним из решений является разработка мобильного приложения, но для компаний это долго и затратно. Альтернативой мобильному приложению является чат-бот в популярном мессенджере.

Концепция чат-ботов популярна во всем мире. По прогнозам, объем рынка чат-ботов вырастет с $2,6 млрд в 2019 году до $9,4 млрд в 2024 году при среднегодовом темпе роста 29,7%. Популярными сервисами в чат-ботах являются доставка, охрана здоровья, образование, телекоммуникации, транспорт, управление коммунальными услугами (в том числе их оплата), оплата товаров и услуг.

Отныне пользователи Viber в Украине, а в дальнейшем и в других странах, могут приобретать товары и оплачивать услуги торговцев непосредственно в чат-боте. Для этого пользователю необходимо добавить свою карту в электронный кошелек Google Pay или Apple Pay, а продавцу — подключиться к поставщику платежных услуг, который поддерживает Google Pay или Apple Pay, затем создать чат-бот в Viber и включить платежи.

Основными преимуществами Chatbot Payments являются:

  • легкость и надежность: используются популярные и надежные способы оплаты Google Pay и Apple Pay
  • прозрачность: никаких дополнительных платежей или скрытых комиссий
  • экономичность: оплата всего в несколько касаний
  • удобность: не нужно переходить на другие страницы и внешние ссылки
  • безопасность: вся платежная информация не передается между Google и Apple и платежными провайдерами, она зашифрована и не разглашается собственникам чат-ботов и компании Viber
  • универсальность: малый и средний бизнес, крупные предприниматели могут принимать платежи в Viber, оставаясь на связи с клиентами
  • работа с надежными партнерами: Viber уже сотрудничает с ПриватБанк и Portmone.com, а также компаниями Corezoid, Pipe Technology, Chatbots.Studio.

Список компаний-партнеров, которые уже подключили платежи в чат-ботах Viber, представлен на картинке ниже. Среди них — провайдер электричества YASNO, чат-бот Укрзализныци RailwayBot, чат-бот медицинской компании «Синево».

Почему Украина была выбрана в качестве пилотного рынка для запуска нового сервиса? По словам представителей компании, Viber установлен на 97,7% смартфонов в Украине, здесь функционируют 5 тыс чат-ботов в Viber (1 из 3 пользователей пользуется чат-ботами), а также от локальных компаний Viber получал много запросов и предложений.

Мы протестировали оплату в чат-боте — пополнили мобильный счет с помощью чат-бота Portmone.com. Как это сделать:

1. Поделиться с чат-ботом мобильным номером.

2. Выбрать опцию «Пополнить мобильный».

3. Выбрать или ввести сумму пополнения.

4. Перейти к оплате после того, как проверили детали заказа.

5. Нажать «Оплатить с помощью Apple Pay» (в нашем случае, поскольку операция выполняется на iPhone).

6. Если карта была ранее добавлена в кошелек, то остается только подтвердить операцию списания суммы.

ПриватБанк также сегодня уведомил клиентов, что торговцам достаточно подключиться к системе приема платежей банка Liqpay, а затем создать свой чат-бот в Viber и разрешить боту принимать платежи.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *